(Foto: Deportes La Matanza)

En Mar del Plata, en la Etapa Final de los Juegos Bonaerenses, La Matanza fue la delegación más numerosa con 859 atletas juveniles y con discapacidad.

El hecho de que haya sido la delegación con más representantes en todas las disciplinas por la cantidad de deportistas que el partido aportó en cada Etapa Final, una vez mas La Matanza fue la protagonista del medallero de los Juegos Bonaerenses 2019.

Así quedó el medallero matancero

Atletismo Pista-Sub-18-Femenino-Libre-1500 m
🥇ORO – NOGUERA, MARIA LAURA
Atletismo (PCD) Pista*-+17-Masculino-Libre-Motor- 45/46- 100 mts
🥇ORO – MEDINA, ERIK LIONEL
Atletismo Pista-Sub-16-Masculino-Libre-100 m
🥇ORO – LANZIERI, FACUNDO
Atletismo (PCD) Campo*-Sub-16-Femenino-Libre-Motor- 45/46- Salto en Largo
🥇ORO – ACOSTA, GUADALUPE
Literatura-Sub-15-Ambos sexos-Libre-POESÍA
🥇ORO – CRUZ, CAMILA VICTORIA
Atletismo (PCD) Pista*-Sub-16-Femenino-Libre-Visual- 13- 100 mts
🥇ORO – ESTIGARRIBIA, DAIANA
Natación (PCD)-+17-Femenino-Libre-Motor/pc SB4. 50 mts pecho
🥇ORO – LUGO, AILEN
Atletismo (PCD) Campo*-+17-Masculino-Libre-PC- 34- Lanzamiento de Bala
🥇ORO – LOPEZ, CRISTIAN DAVID
Natación (PCD)-Sub-16-Femenino-Libre-Auditivo S15. 25 mts libre
🥇ORO – DUARTE, MELANY
Tenis de mesa (PCD)-Sub-18-Mixto-No federado-Motor en silla de ruedas – 12 a 18 años – Niveles 1 a 5
🥇ORO – CELIZ, MICHEL JESUS
Pentatlón-Única-Femenino-Libre-(AM)
🥇ORO – SALINAS, PABLA GABRIELA y SAMANIEGO, BASILICA
Artes Plásticas-Sub-15-Ambos sexos-Libre-PINTURA
🥇ORO – LOPEZ, MELINA LUJAN
Handball-Sub-18-Femenino-Escolar abierta
🥇ORO – EES Nº 43 (12)
Tenis de mesa-Sub-18-Masculino-Libre-12 a 18 años
🥇ORO – GONZALEZ, MANUEL AGUSTIN
Atletismo (PCD) Campo*-Sub-16-Masculino-Libre-Motor- 56- Lanzamiento de Bala
🥇ORO – AGUIRRE, MATIAS NICOLAS
Atletismo (PCD) Campo*-+17-Femenino-Libre-Visual- 11- Salto en Largo
🥇ORO – HERRERA, YAMILA
Sapo-Única-Femenino-Libre-(AM)
🥇ORO – OJEDA BENITEZ, ELEUTERIA
Básquetbol 3 x 3-Sub-18-Masculino-Libre
🥇ORO – Estudiantil Porteño (4)
Atletismo (PCD) Campo*-Sub-16-Masculino-Libre-PC- 37- Salto en Largo
🥇ORO – DECIMA, JUAN MANUEL
Atletismo (PCD) Campo*-+17-Masculino-Libre-Motor- 42/43/44- Lanzamiento de Bala
🥇ORO – KLOSTER, JAVIER
Natación (PCD)-Sub-14-Femenino-Libre-Motor/pc SB9. 25 mts pecho
🥇ORO – GAÑI, ROSARIO
Natación (PCD)-+17-Femenino-Libre-Motor/pc S6. 50 mts espalda
🥇ORO – PEREYRA, MILAGROS
Danza Tango-Sub-15-Ambos sexos-Libre
🥇ORO – VEGA, AGUSTINA y RODONI, GABRIEL
Lucha libre-Sub-14-Femenino-Libre-55 KG
🥇ORO – BATALLA, TIARA ANAHI
Atletismo (PCD) Campo*-+17-Masculino-Libre-Visual- 12- Salto en Largo
🥇ORO – MIRANDA, MATIAS
Atletismo (PCD) Campo*-+17-Masculino-Libre-Visual- 12- Salto en Largo
🥇ORO – MIRANDA, MATIAS
Natación (PCD)-+17-Femenino-Libre-Motor/pc S7. 50 mts espalda
🥇ORO – CATTANIO, AGOSTINA MILAGROS
Hockey-Sub-16-Femenino-Libre
🥇ORO – ALMAFUERTE (9)
Danza Tango-Sub-18-Ambos sexos-Libre
🥇ORO – VIVAS, MARTINA y HIGUERA, FACUNDO
Atletismo Posta-Sub-16-Masculino-Libre-4 x 100 m
🥇ORO – ID 138422 (4)
Acuatlón-Sub-16-Femenino-Libre
🥇ORO – BALVERDE, FERNANDA
Boccia (PCD)-+18-Ambos sexos-Libre-Bc4 mayor de 18
🥇ORO – MONSERRAT, DIEGO DAMIAN
Natación (PCD)-+17-Masculino-Libre-Motor/pc SB8. 50 mts pecho
🥇ORO – YOMMETI, LAUTARO
Natación (PCD)-Sub-16-Masculino-Libre-Motor/pc S10. 25 mts libre
🥇ORO – ACENCIO, FACUNDO
Atletismo (PCD) Campo*-Sub-16-Masculino-Libre-PC- 34- Lanzamiento de Bala
🥇ORO – ALMIRON FLORES, ISMAEL
Danza Folklórica (PCD)-Única-Ambos sexos-Libre
🥇ORO – VILARDO, VICTORIA MILAGROS y VILLORDO, SANTIAGO OMAR
Tejo-A-Femenino-Libre-(AM)
🥇ORO – BARREA, ALICIA y VANAG, HAIDE LILI
Atletismo (PCD) Pista*-Sub-16-Masculino-Libre-Motor- T4- 100 mts
🥇ORO – ACOSTA, JULIAN
Goalball (PCD)-Única-Ambos sexos-Libre
🥇ORO – EEE N°511 (4)
Natación (PCD)-Sub-16-Femenino-Libre-Motor/pc SB4. 25 mts pecho
🥇ORO – PASTORINO, LUCIA
Lucha libre-Sub-14-Masculino-Libre-65 KG.
🥇ORO – CABRERA, MAXIMO AGUSTIN
Atletismo (PCD) Campo*-+17-Femenino-Libre-Motor- 45/46- Salto en Largo
🥇ORO – MENDEZ, BRISA AYELEN

PLATA

Atletismo (PCD) Campo*-Sub-16-Femenino-Libre-Visual- 12- Salto en Largo
🥈PLATA – IMBROGNO, IRINA
Básquetbol 3 x 3-Sub-16-Masculino-Libre
🥈PLATA – Estudiantil Porteño (4)
Tejo-B-Masculino-Libre-(AM)
🥈PLATA – RICCELLI, NATALIO y COPOTELLI, ELIGIO
Lucha greco romana-Sub-14-Masculino-Libre-50 KG.
🥈PLATA – SILVA, DYLAN GUSTAVO
Tenis de mesa-Sub-18-Femenino-Libre-12 a 18 años
🥈PLATA – MIGUEZ, LUCILA JAZMIN
Atletismo (PCD) Pista*-Sub-16-Femenino-Libre-PC-37- 100 mts
🥈PLATA – GARCIA, CECILIA
Atletismo Campo-Sub-16-Masculino-Libre-Lanzamiento de disco
🥈PLATA – ASAT, AXEL AMIR
Atletismo Pista-Sub-16-Femenino-Libre-800 m
🥈PLATA – GARATE, DENISE MICAELA
Atletismo (PCD) Pista*-Sub-16-Femenino-Libre-PC-37- 100 mts
🥈PLATA – GARCIA, CECILIA
Atletismo Campo-Sub-16-Masculino-Libre-Lanzamiento de disco
🥈PLATA – ASAT, AXEL AMIR
Natación (PCD)-Sub-16-Masculino-Libre-Motor/pc SB8. 25 mts pecho
🥈PLATA – SENESTRARI, MARCO
Atletismo (PCD) Pista*-Sub-16-Masculino-Libre-Visual- 13- Salto en Largo
🥈PLATA – PEREZ, SANTIAGO
Atletismo (PCD) Pista*-+17-Femenino-Libre-Motor- T4- 100 mts
🥈PLATA – PREZIOSO, KAREN MICOL

BRONCE

Natación (PCD)-Sub-16-Femenino-Libre-Motor/pc S8. 25 mts libre
🥉BRONCE – CORIA, MORENA
Escoba de 15-Única-Ambos sexos-Libre-(AM)
🥉BRONCE – MALDONADO, JUAN CANCIO y CORONEL, CARLOS
Patín artístico-Sub-16-Femenino-Libre-TERCERA C
🥉BRONCE – CALZA, MARTINA
Atletismo (PCD) Pista*-+17-Femenino-Libre-Visual- 11- 100 mts
🥉BRONCE – HERRERA, YENIFER
Atletismo (PCD) Campo*-+17-Femenino-Libre-PC- 37- Salto en Largo
🥉BRONCE – SANTOS, ANABELLA
Artes Plásticas-Sub-18-Ambos sexos-Libre-OBJETO ARTÍSTICO TRIDIMENSIONAL
🥉BRONCE – COMAS, NICOLAS
Atletismo Campo-Sub-16-Masculino-Libre-Lanzamiento de jabalina
🥉BRONCE – TORREZ, JONATHAN
Canto (PCD)-Única-Ambos sexos-Libre-Personas con Discapacidad Intelectual
🥉BRONCE – CORONEL, ELIANA DEL VALLE
Surf-Sub-18-Femenino-Libre
🥉BRONCE – LOPEZ PAOLILLO, JUANA LIHEN
Lucha libre-Sub-14-Femenino-Libre-46 KG
🥉BRONCE – GOMEZ, ARIANA AGUSTINA
Atletismo Pista-Sub-16-Masculino-Libre-Marcha atletica 4000 m
🥉BRONCE – MARTINEZ NOVOA, AXEL DARIO
Acuatlón-Sub-14-Masculino-Libre
🥉BRONCE – MAYDANA, AXEL LEONEL EMANUEL
Atletismo (PCD) Campo*-+17-Masculino-Libre-PC- 37- Salto en Largo
🥉BRONCE – GONZALEZ, EMANUEL
Atletismo Posta-Sub-16-Femenino-Libre-4 x 100 m
🥉BRONCE – ID 112514 (4)
Básquetbol 3 x 3 (PCD)-Sub-20-Mixto-Libre
🥉BRONCE – CEDIMA (3)
Atletismo Campo-Sub-14-Femenino-Libre-Lanzamiento de martillo
🥉BRONCE – GONZALEZ, KIARA
Tejo-B-Femenino-Libre-(AM)
🥉BRONCE – GONZALEZ, HAYDE y MARTONE, TOMASA